Équipes Sélectionnées 2019

Facebook YouTube

Korhogo (8)

Finale régionale du 18/11/2019 au 21/11/2019

Equipes Solutions Chef d’équipe
Communauté Virtuelle e-Agro CISSE MAGHAN
Le Grénier Soihibou YAPO ASSI URBAIN
Agri-Progrès Diagnostic Agricole COULIBALY DOLOUROU MOHAMED
Les révolutionnaires de l’Agriculture africaine Application élaborant des formules alimentaires pour poulet traditionnel OUATTARA SONGDAH DESIRE
Abeille booste ma production    
Nouvelle Vision Smart-Agri GBANGBO YAO AIME CONSTANT
Ivoire Entrepreneur Ivoire Riz DIOMANDE ABDOUL AZIZ ISMAEL
Espoir-Agri Système de commercialisation du poulet GNAHOUA HUGUES-MELAINE MOROKO

Yamoussoukro (9)

Finale régionale du 23/11/2019 au 26/11/2019

Equipes Solutions Chef d’équipe
Kametie Groupe Mi Avié FANNOU KOFFI JEAN DE CAPIST
Boostel Boostel N’GUESSAN JEAN NOEL
AgriTech Amélioration des conditions de vie des poulets traditionnels KOFFI YAO JEAN JOSUE
Le Fié Le Fié KONIAN MARIE-STELLA
PolyAgri Mise en place d’unsystème intelligent pour le suivi des cultures agricoles TEHO DEGBAOU STEVEN
Agrigeek Agribio AKA JUNIOR GHISLAIN N’DOLI
Grincop Application mobile pour l’analyse du climat en vue d’optimiser la production ZAKARIO IBRAHIM
Agri-Info-Ivoire Agri-Info-Ivoire KOFFI KOUADIO GUSTAVE JUNIOR
TIC4Agri Poulet bicyclette 2.0 GOUEDAN JEAN FRAN

Daloa (10)

Finale régionale du 28/11/2019 au 01/12/2019

Equipes Solutions Chefs d’équipe
La 7 even Team Le SissaiDeni MARIKO IBRAHIM
Agro-Eco Green Defender KOUADIO KOLOU FRANCK OLIVIER
Agri-Help Agrometeorologie KOUMAN EPIPHANIE
Solutagri SolutAgri BOUA YVES
Les Mozarts du Climat ClimAgro COULIBALY KIGNIELMAN RIFLARD LUC
Openlab Force FastExchange BRYE OCEANNE LYNDA
Eleveur 2.0 Tatech DOGBO ROLAND
Superwomen JustAgri KOFFI BLASSONY AKISSI SABINE
WomenTech MarchéBio YAPI APIE DANILA CHRISTINA
Jeunes experts du foncier rural Assiessoua KOUADIO KONAN ARISTIDE

Gagnoa (7)

Finale régionale du 03/12/2019 au 06/12/2019

Equipes Solutions Chefs d’équipe
Les élites Educ’Agri BAMBA PIERIGUETANA
Soft-Master Agricom SERIFOU BRAHIMA
Elika Elika KONE NERGUESSOU KADIDJA
Evazat Evazat ENOKOU ENOKOU SAMUEL
Gôzô Team Wapo IPOU N’DRI SYLVESTRE OMER
BIOSTECT Agribusiness TOURE FRANCIS
UASD La Griculture TRAORE MOHAMED

Abidjan (14)

Finale régionale du 10/12/2019 au 13/112/2019

Equipes Solutions Chefs d’équipes
Les MaraGeeks IvoireAgriApp TOH FLORENT
Ivoire Green Energy Couveuse Solaire DOUE TAHE MARIUS
AYDOK_AGRI AviTech KOUAKOU GUY MARC
The Data Scientist APPLIAGRI TRAORE SAFIATOU
Wawa Okuafo App ORSOT BOSSO M’BOLO
2SI eAgriTeam eAGRI CI DIAKITE TIDIANE
AGRI-FLIGHT Mise en place d’un système de surveillance des champs en temps réel YEO TIENGBO YACOUBA
Breath Makers Mi Fié AMANI KOFFI JUDICAEL
MASSACIV SOOMASSA CHERIF MAMERY
ISA ISA KOUADIO PHINEAS
Cloud’Ivoir Yétchè KOUA BENIE JEAN-FRANCOIS
Agri Help Center My breeder KOUASSI AMAN DAVID
Analyst 225 AGRIVOIRE GUEDEGBE JEAN-MARIE
Starup Agricole TechAgri GBERI N’CHO CEDRIQUE